понедельник, 13 июля 2009 г.

вишневый пирог



Рецепт брала у замечательной кулинарки (http://chadeyka.livejournal.com/53090.html), но с небольшими изменениями. Они случили т.к. в процессе приготовления казалось, что с изменениями будет правильнее :)
Сначала крошка:
у меня не было миндаля, и поэтому я взяла 4-5 ст.л. грецких орехов, поджарила их на сковороде, добавила муку, и тоже немного подрумянила ее. Затем, натопила ок 50-60 г. сливочного масла и добавила в него 4 ст.л. сахара. Дождалась начала карамелизации и высыпала в масло поджаренную муку с орехами. Все это хорошо перемешала и хорошо поджарила, чтобы хрустело.
Теперь тесто:
Вишня у меня свежая, вчера с дачи, поэтому пока я вынимаю косточки :).
Смешала размягченное масло(или пекарский маргарин) и 4 яйца вместе (желательно, как пишет Чадейка, чтобы все было комнатной температуры, и взбивать миксером, иначе получится неоднородно), добавила 2 ст.л. сахара и 3-4 ст.л. муки. Все перемешала, высыпала в тесто готовую крошку, снова перемешала, и добавила вишню.
Опять все смешала и выложила в форму для выпечки.
Через 30-40 минут получилась такая красота :).

У меня, как и у другой читательницы Чадейки, в процессе выпекания масло вытопилось из теста. Поэтому, прежде, чем вынимать пирог из формы, я слила масляную пену.

Про силиконувую форму для выпечки:
В отличии от предыдушего раза пирог прожарился замечательно ровно и я опять оценила силиконувую форму от Тефаль.

Комментариев нет:

Отправить комментарий