По этому рецепту, но всех продуктов я брала в 2 раза меньше, ибо готовила только для Димки. Получилось 11 штук, что на 1 человека все равно многовато.
Т.о. в моем варианте на 11 штук:
125 мл. кефира (полстакана)
2 ст.л. саара
1\3 ч.л. соли
пол ч.л. гашеной соды
30 гр. растопленного сливочного масла
1 ст.л. оливкового масла
1 яйцо
Масло для жарки и сахарная пудра для обсыпки.
Смешать хорошо все ингредиенты. Отставить тесто на 30 мин. Масляными руками оторвать кусок теста, сформировать шарик, потом в нем сделать дырку. Опустить в горячее масло. Жарим до красивого цвета на среднем огне(температура важна, ибо или сгорит снаружи и будет сыро внутри или процесс затянется). Снимаем пончики на тарелку(лучше на бумажное полотенце, чтобы лишнее масло впиталось), посыпаем пудрой. Не важно горячие или холодные пончики посыпать пудрой. Она не растает на горячих и отлично прилипнет даже к холодным.