суббота, 4 июля 2009 г.

Твидовый кекс


100 г. молочного шоколада + немного (20 г.) горького шоколада
2,5 ст. муки
разрыхлитель
1 ст. сахара
100 г. масла(растопить)
2 яйца
ванилин
250 г. сметаны

Растираем яйца с сахаром, добавляем масло, сметану и ванилин. На крупной терке трем шоколад. Добавляем в шоколад муку и разрыхлитель. Смешиваем все вместе. Получится немного густое тесто. Вываливаем все добро в форму и в духовку на 180. Больше температуру не советую. Т.к. в моей форме дно немного прижарилось..

Глазурь я сделала из 100 г. горького шоколада, сливок(20%) и 50-70 г. масла.

Залила кекс, охладила его в холодильнике, и вылила осташийся шололад.
Получилось красивое и очень вкусное тесто, и вкусная шоколадная глазурь.

Вообще, Димка сказал, что лишку шоколадно (я, например, ем шоколадный чизкейк с шоколадным соусом и запиваю шоколадным кофе без сахара, поэтому я в восторге от шоколадности моего изделия), и что глазурь можно бы просто сливочную. В принципе так наверное и сделаю в след раз. (В рецепте предлагалось еще такой крем сделать: 6 ст. л. сметаны, 6 ст.л. сахара и столько же какао смешать и поставить на огонь, как закипит остудить и добавить 100 г. масла)

И еще, когда скушала первый кусочек, поняла чего в кексе не хватает - орехов! Они бы идеально вписались. Я бы выбрала грецких. Димка предложил миндаль.
Ну посмотрим.

Комментариев нет:

Отправить комментарий