http://www.roadtopastry.com/blog/recipes/creams-custards-sauces/recipe-pistachio-paste
и
http://fxcuisine.com/Default.asp?language=2&Display=85&resolution=high
Сделала обе.
Первая(делала строго по рецепту) вышла неприглядного коричневого цвета из-за жареных орехов.
Вторая вышла зеленого цвета, не совсем как трава, но уже не такой неаппетитный цвет как у первой.
Вторую делала по пропорциям первой.
Итого опишу для себя вторую (понравилась больше).
30g миндаля (орехами или миндальной муки)
60g сахара
20g воды
3 капель натурального миндального экстракта
2 ч.л. воды
Смалываем фисташки и миндаль в кухонном комбайне, добавляем миндальный экстракт. На среднем огне варим сироп из сахара и 20 гр воды до 121 градуса Ц. В рабочий комбайн сливаем сироп в ореховую пасту, доливаем 1-2 ч.л. воды до нужной консистенции.
Герметично упаковать и хранить в холодильнике пару тройку месяцев.
Заготовку делала для фисташковых salambos.
