Накупила в Тае поясков на всякие разные случаи. Но все купила узкие.
И вот сейчас думаю - какая же я скряга! Нет чтобы купить дофига, ну дешего же! Тут они в 3 раза дороже все! Но нет, мне и там показалось дорого.
Скряга.
Зато на iphone разориться вопросов не возникло :).
Может я просто как и большинство сейчас - техноманьяк? Ну вот люблю я красивые, удобные и вылизанные в плане юзабилити девайсы и девайсики.
Забавно, что за 2 суток до айфона купили мне айпод нано. Отличный плеер. Apple молодцы.
Что еще.. В Тае волшебно. Езжайте в Тай :).
среда, 28 декабря 2011 г.
воскресенье, 20 ноября 2011 г.
Дрожжевой цельнозерновой хлеб
300 гр цз пшеничной муки
Нагреть духовку до максимума, поставить чашу с водой. Отправить хлеб в духовку на 40-60 минут на 180 гр. Как станет красивым - вынимаем :).
Вообще, можно и семечек в тесто бухнуть, и орехов, и изюма, все что душе угодно. Можно и сахару сыпануть :).
200 мл воды
ч.л. сухих дрожжей
щепотку соли
В части теплой воды(40 градусов) развести дрожжи. Добавить остальную воду, развести соль. Добавить муку, все смешать. Поставить на 30 минут в теплое место. Замесить тесто (минут 10). Убрать в теплое место на 1.5-2 часа. Сформировать хлеб(у меня был круглой формы) и поставить еще на 20-30 мин. для "дойти". Смазать молоком и присыпать кунжутом.
Нагреть духовку до максимума, поставить чашу с водой. Отправить хлеб в духовку на 40-60 минут на 180 гр. Как станет красивым - вынимаем :).
Вообще, можно и семечек в тесто бухнуть, и орехов, и изюма, все что душе угодно. Можно и сахару сыпануть :).
суббота, 12 ноября 2011 г.
Цельнозерновые булочки
2 cт. цельнозерновой муки
2 1/2 ч.л. разрыхлителя (я заменяла винным камнем в пропорции)
1/4 ч.л. соли
1 ст. кефира
150 гр мягкого творога
Все смешать, скатать руками шарики. Отправить в духовку.
Получается ооооочень вкусные и полезные булочки. Есть можно и с медом и с несладкими начинками.
2 1/2 ч.л. разрыхлителя (я заменяла винным камнем в пропорции)
1/4 ч.л. соли
1 ст. кефира
150 гр мягкого творога
Все смешать, скатать руками шарики. Отправить в духовку.
Получается ооооочень вкусные и полезные булочки. Есть можно и с медом и с несладкими начинками.
понедельник, 1 августа 2011 г.
Судак
Продолжаю изучать рыбу.
Вчера на рынке купили хорошего судака.
Сначала срезаем плавники, затем чистим чешую. Чистится хорошо :). Распотрошила, отрезала голову. Запекала в духовке с укропом и лимоном, чуть соли и перца.
Вчера на рынке купили хорошего судака.
Сначала срезаем плавники, затем чистим чешую. Чистится хорошо :). Распотрошила, отрезала голову. Запекала в духовке с укропом и лимоном, чуть соли и перца.
Дорада
Дораду брали на пробу. Покупали среднего размера рыбину где-то на 0.5 кг.
Запекала в духовке, в фольге: розмарин и лимон + соль.
Мне понравилась сама рыбина очень. Димке не оч сильный вкус розмарина.
Оч рекомендую эту рыбу или сибас, они похожи: мало костей, не жирное нежное мясо.
четверг, 21 апреля 2011 г.
Тесто для пиццы
1/4 ч л соли
1 ч л сухих дрожжей
125 мл теплой воды
1 ст л оливкового масла
муки столько, чтобы получилось чуть липкое но не тугое и не жидкое тесто ~ стакан - полтора.
Замесить. Оставить на 30-40 минут в теплом месте. Я ставлю в духовку, включенную на мин. температуру(если слишком жарко, то открываю дверцу духовки). Пока режем начинку и готовим соус. Разогреваем на максимум духовку с 2 противенями. Выпекать будем на верхнем, нижний нужен для равномерного жара.
Руками еще раз месим тесто, затем растягиваем на бумаге для выпечки. Сверху соус и начинка.
P.S. Получается вкусное тонкое тесто на 1 пиццу 40 см в диаметре. Я в след. раз положу 1.5 ч.л. дрожжей.
P.P.S. Источник
1 ч л сухих дрожжей
125 мл теплой воды
1 ст л оливкового масла
муки столько, чтобы получилось чуть липкое но не тугое и не жидкое тесто ~ стакан - полтора.
Замесить. Оставить на 30-40 минут в теплом месте. Я ставлю в духовку, включенную на мин. температуру(если слишком жарко, то открываю дверцу духовки). Пока режем начинку и готовим соус. Разогреваем на максимум духовку с 2 противенями. Выпекать будем на верхнем, нижний нужен для равномерного жара.
Руками еще раз месим тесто, затем растягиваем на бумаге для выпечки. Сверху соус и начинка.
P.S. Получается вкусное тонкое тесто на 1 пиццу 40 см в диаметре. Я в след. раз положу 1.5 ч.л. дрожжей.
P.P.S. Источник
воскресенье, 20 февраля 2011 г.
Пончики
По этому рецепту, но всех продуктов я брала в 2 раза меньше, ибо готовила только для Димки. Получилось 11 штук, что на 1 человека все равно многовато.
Т.о. в моем варианте на 11 штук:
125 мл. кефира (полстакана)
2 ст.л. саара
1\3 ч.л. соли
пол ч.л. гашеной соды
30 гр. растопленного сливочного масла
1 ст.л. оливкового масла
1 яйцо
Масло для жарки и сахарная пудра для обсыпки.
Смешать хорошо все ингредиенты. Отставить тесто на 30 мин. Масляными руками оторвать кусок теста, сформировать шарик, потом в нем сделать дырку. Опустить в горячее масло. Жарим до красивого цвета на среднем огне(температура важна, ибо или сгорит снаружи и будет сыро внутри или процесс затянется). Снимаем пончики на тарелку(лучше на бумажное полотенце, чтобы лишнее масло впиталось), посыпаем пудрой. Не важно горячие или холодные пончики посыпать пудрой. Она не растает на горячих и отлично прилипнет даже к холодным.
Т.о. в моем варианте на 11 штук:
125 мл. кефира (полстакана)
2 ст.л. саара
1\3 ч.л. соли
пол ч.л. гашеной соды
30 гр. растопленного сливочного масла
1 ст.л. оливкового масла
1 яйцо
Масло для жарки и сахарная пудра для обсыпки.
Смешать хорошо все ингредиенты. Отставить тесто на 30 мин. Масляными руками оторвать кусок теста, сформировать шарик, потом в нем сделать дырку. Опустить в горячее масло. Жарим до красивого цвета на среднем огне(температура важна, ибо или сгорит снаружи и будет сыро внутри или процесс затянется). Снимаем пончики на тарелку(лучше на бумажное полотенце, чтобы лишнее масло впиталось), посыпаем пудрой. Не важно горячие или холодные пончики посыпать пудрой. Она не растает на горячих и отлично прилипнет даже к холодным.
суббота, 22 января 2011 г.
Чебуреки не из чебурашки
Решила освоить домашние чебуреки.
Первый найденный рецепт тесто был ужасен и был отправлен в мусор, а вот второй оказался отличным. Тырено отсюда.
Копипаст:
Сначала готовим тесто: Возьми: - 4 стакана муки (объем стакана - 250 мл); - 1.3 стакана воды (~320 мл); - 1 столовую ложку водки (можно и без водки); - 1 куриное яйцо; - 2 стол. ложки растительного масла (можно любого масла, жира); - 0.5 чайной ложки соли. Вскипятить воду с солью и маслом (масло придает готовым чебурекам характерную "пузырчитость"). Немедленно заварить в ней 1/2 стакана муки, стараясь размешать комки, и дать остыть (заваривание части муки делает тесто мягким и пластичным). Добавить яйцо и водку (можно без водки, но по-моему с водкой лучше) перемешать (яйцо повышает "пузырчитость" и прочность теста, несколько снижая пластичность и мягкость). Постепено добавляя остальную муку, вымесить тесто. Тесто не должно липнуть к рукам, если липнет добавить еще немного муки. Дать настояться не менее 1 часа (можно хоть 10). В процессе выстаивания 1 раз перемять.
Пока тесто настаивается приготовим фарш: Возьми: - 700 г мяса (баранина она конечно..., но можно любое мясо или смесь, желательно, чтобы свиного или бараньего сала не менее 1/3); - 350 г лука; - 0.5 стакана воды; - соль, перец, специи по вкусу. Мясо пропустить через мясорубку. Кто не хочет возиться пропустить и лук через мясорубку добавить соль, специи и перейти к пункту 3. Лук мелко нарезать, перемять(отбить толкушкой) с солью, перцем и специями. Положить в фарш. Добавить 0.5-1.0 стакана воды или 1 стакан кефира, который кроме вкусовых окрасок, обладает чудесным свойством связывать сырой фарш (фарш не растекается) и отдавать жидкость в готовый продукт. Все хорошо перемешать.
Жарим чебуреки: Отрезая тесто на шарики размером с мячик для настольного тенниса, раскатать в лепешку толщиной 1 мм. Разровнять фарш (чуть более, чем теста) по одной половине лепешки, накрыть второй половиной и придавить края выдавливая воздух(иначе будут сильно распухать). Прокатать по краю специальной машинкой или краем блюдца и проконтролировать, чтобы на шве не было прорех или щелей.
В кастрюлю налить на 2-3 см растительного масла, и подождав пока масло хорошо нагреется, жарить с 2 сторон на среднем огне, не накрывая крышкой, до золотисто-коричневого цвета. Можно также просто пожарить на сковороде с меньшим количеством масла. После жарки размер чебурека будет со среднюю ладонь.
Я готовила только тесто по этому рецепту, дальше не читала. У меня ушло где-то 800 гр фарша(свинина + говядина), пара луковиц и вода (до нужной консистенции). Вода нужна для сочного мяса.
Про масло и зачем так плотно защипывать тесто по краям чебуреков: когда бульон(жидкость) из чебуреков вытекает в кипящее масло получается- ППППЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩ!!!
Приятного аппетита :)!
Первый найденный рецепт тесто был ужасен и был отправлен в мусор, а вот второй оказался отличным. Тырено отсюда.
Копипаст:
Сначала готовим тесто: Возьми: - 4 стакана муки (объем стакана - 250 мл); - 1.3 стакана воды (~320 мл); - 1 столовую ложку водки (можно и без водки); - 1 куриное яйцо; - 2 стол. ложки растительного масла (можно любого масла, жира); - 0.5 чайной ложки соли. Вскипятить воду с солью и маслом (масло придает готовым чебурекам характерную "пузырчитость"). Немедленно заварить в ней 1/2 стакана муки, стараясь размешать комки, и дать остыть (заваривание части муки делает тесто мягким и пластичным). Добавить яйцо и водку (можно без водки, но по-моему с водкой лучше) перемешать (яйцо повышает "пузырчитость" и прочность теста, несколько снижая пластичность и мягкость). Постепено добавляя остальную муку, вымесить тесто. Тесто не должно липнуть к рукам, если липнет добавить еще немного муки. Дать настояться не менее 1 часа (можно хоть 10). В процессе выстаивания 1 раз перемять.
Пока тесто настаивается приготовим фарш: Возьми: - 700 г мяса (баранина она конечно..., но можно любое мясо или смесь, желательно, чтобы свиного или бараньего сала не менее 1/3); - 350 г лука; - 0.5 стакана воды; - соль, перец, специи по вкусу. Мясо пропустить через мясорубку. Кто не хочет возиться пропустить и лук через мясорубку добавить соль, специи и перейти к пункту 3. Лук мелко нарезать, перемять(отбить толкушкой) с солью, перцем и специями. Положить в фарш. Добавить 0.5-1.0 стакана воды или 1 стакан кефира, который кроме вкусовых окрасок, обладает чудесным свойством связывать сырой фарш (фарш не растекается) и отдавать жидкость в готовый продукт. Все хорошо перемешать.
Жарим чебуреки: Отрезая тесто на шарики размером с мячик для настольного тенниса, раскатать в лепешку толщиной 1 мм. Разровнять фарш (чуть более, чем теста) по одной половине лепешки, накрыть второй половиной и придавить края выдавливая воздух(иначе будут сильно распухать). Прокатать по краю специальной машинкой или краем блюдца и проконтролировать, чтобы на шве не было прорех или щелей.
В кастрюлю налить на 2-3 см растительного масла, и подождав пока масло хорошо нагреется, жарить с 2 сторон на среднем огне, не накрывая крышкой, до золотисто-коричневого цвета. Можно также просто пожарить на сковороде с меньшим количеством масла. После жарки размер чебурека будет со среднюю ладонь.
Я готовила только тесто по этому рецепту, дальше не читала. У меня ушло где-то 800 гр фарша(свинина + говядина), пара луковиц и вода (до нужной консистенции). Вода нужна для сочного мяса.
Про масло и зачем так плотно защипывать тесто по краям чебуреков: когда бульон(жидкость) из чебуреков вытекает в кипящее масло получается- ППППЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩ!!!
Приятного аппетита :)!
вторник, 11 января 2011 г.
Скоро буду
У меня щенячий восторг :) от мысли, что скоро не придется в 6 утра варить кофе, а в 7 уже мерзнуть на остановке. Что к предкам буду ездить не по 5 часов, и что друзей буду видеть чаще :).
В общем, в феврале возвращаюсь к родной город :).
Я чесслово рада!
И еще думаю, чтобы насочинять на свой ДР..
В общем, в феврале возвращаюсь к родной город :).
Я чесслово рада!
И еще думаю, чтобы насочинять на свой ДР..
Подписаться на:
Сообщения (Atom)

