пятница, 27 августа 2010 г.

Снова о грешном

Положила, что было :). А именно:
половину плитки недоеденного шоколада 70%
40 гр масла
2 ст.л. сахара
четверть стакана муки
2 яйца
150 гр орехов (1\3 фундука и 2\3миндаля)
разрыхлитель(сода)
2 ст.л. молока

Взбить белки с большей частью сахара в крутую пену, добавить разрыхлитель, отдельно взбить желтки с остатками сахара. Растопить шоколад и масло в чаше на плите, остудить. Смолоть практически в муку миндаль, крупно помолоть фундук. Соединяем: во взбитые белки добавляем желтки, затем все орехи, затем муки и молока, размешиваем хорошо и аккуратно. Добавляем шоколадную масляную смесь, размешиваем немного, чтобы тесто было неровное по цвету.
Ложной раскладываем по кексовым формам, можно в большую форму для пирога.

Поскольку муки немного, то тесто будет рассыпчатое и сухое. Потому каждый кексик смазать чем-нить типа крема и засыпать молотыми орехами - было бы идеально :).

Я смазала сгущенкой и посыпала молотым миндалем (получилось оч оч сладко).

P.S. АА, ура, ребятам понравилось :). Летун Лехач и Кефирчик оценили кексы :).

вторник, 10 августа 2010 г.

Чизкейк-маффины

Оргинал

Кексовая часть: взбиваем в белую пену по 50гр масла и сахара, добавляем 1 яйцо, полчайной разрыхлитель и 70 гр муки. Разливаем по силиконовым формочкам и отправляем в духовку на 15 минут (180 градусов).

Сырная часть: 250 гр рикотты или другого творожного сыра смешиваем с 2 ст.л. сметаны(нат. йогурта), 2 ст.л. сахарной пудры, ванилином на кончике ножа и 1 яйцом. Растираем в пену, но не взбалтываем, чтобы не было много воздуха в начинке.

Фруктово-ягодная часть - начинка: можно всять 1 персик(я так сделала), любые ягоды, шоколад, любые фрукты, орехи, изюм. Чистим, режем на дольки(маленькие части).

Собираем: в форму прямо на тесто выкладываем дольки персиков(ягоды или шоколад), свершу заливаем сырной массой. Отправляем в духовку на 30 минут на 180 градусов. Чтобы сырная масса не потрескалась можно в духовку рядом или вниз поставить чашу с водой, пары из нее будут увлажнять воздух в духовке. От сырной массы ждем следующее: она может немного булькать, затем загустеет, затем пропечется все в середке и уже потом подрумянится глянцевая сырная поверхность.

Получается очень нежно и вкусно. Если любите оч. сладко, то сах пудры в сырную массу нужно увеличить в 2 раза.

Я готовила это для мамы моего Димки.

пятница, 6 августа 2010 г.

Martini

Пили, было вкусно, но сладко, можно 1/4 часть во все коктейли смело бухать минералку.

Пробовали:
Martini Bianco - ну в общем тут все ясно. Любимый женщинами, сладкий, хорош почти со всеми соками и ягодами.
Martini Extra Dry - только в коктейли :). Чистый не понравился, да и не пьют его чистым. Хорош со всеми соками и ягодами.
Martini Rosato - оч клевый :), чесслово, очень цветочно-ягодный. Пахнет как духи :). Хорош сам по себе и в коктейлях.
Martini Rosso - волшебный в коктейлях.Я бы пила с тоником, спрайтом, яблоком, светлым виноградом или холодным ванильным чаем с долькой лимона.

И пара коктейлей, из тех что пробовали и понравились:

50 мл Martini Bianco
100 мл Sprite
метод: билд
высокий стакан со льдом, ½ дольки лимона, мята

50 мл Martini Rosato
100 мл вишневый сок
метод: билд
низкий широкий бокал «тумблер» со льдом, долька лимона 

И любой мартини с яблочным соком. С грейпфрутовым - не.