суббота, 22 января 2011 г.

Чебуреки не из чебурашки

Решила освоить домашние чебуреки.
Первый найденный рецепт тесто был ужасен и был отправлен в мусор, а вот второй оказался отличным. Тырено отсюда.
Копипаст:

Сначала готовим тесто: Возьми: - 4 стакана муки (объем стакана - 250 мл); - 1.3 стакана воды (~320 мл); - 1 столовую ложку водки (можно и без водки); - 1 куриное яйцо; - 2 стол. ложки растительного масла (можно любого масла, жира); - 0.5 чайной ложки соли. Вскипятить воду с солью и маслом (масло придает готовым чебурекам характерную "пузырчитость"). Немедленно заварить в ней 1/2 стакана муки, стараясь размешать комки, и дать остыть (заваривание части муки делает тесто мягким и пластичным). Добавить яйцо и водку (можно без водки, но по-моему с водкой лучше) перемешать (яйцо повышает "пузырчитость" и прочность теста, несколько снижая пластичность и мягкость). Постепено добавляя остальную муку, вымесить тесто. Тесто не должно липнуть к рукам, если липнет добавить еще немного муки. Дать настояться не менее 1 часа (можно хоть 10). В процессе выстаивания 1 раз перемять.

Пока тесто настаивается приготовим фарш: Возьми: - 700 г мяса (баранина она конечно..., но можно любое мясо или смесь, желательно, чтобы свиного или бараньего сала не менее 1/3); - 350 г лука; - 0.5 стакана воды; - соль, перец, специи по вкусу. Мясо пропустить через мясорубку. Кто не хочет возиться пропустить и лук через мясорубку добавить соль, специи и перейти к пункту 3. Лук мелко нарезать, перемять(отбить толкушкой) с солью, перцем и специями. Положить в фарш. Добавить 0.5-1.0 стакана воды или 1 стакан кефира, который кроме вкусовых окрасок, обладает чудесным свойством связывать сырой фарш (фарш не растекается) и отдавать жидкость в готовый продукт. Все хорошо перемешать.

Жарим чебуреки: Отрезая тесто на шарики размером с мячик для настольного тенниса, раскатать в лепешку толщиной 1 мм. Разровнять фарш (чуть более, чем теста) по одной половине лепешки, накрыть второй половиной и придавить края выдавливая воздух(иначе будут сильно распухать). Прокатать по краю специальной машинкой или краем блюдца и проконтролировать, чтобы на шве не было прорех или щелей.

В кастрюлю налить на 2-3 см растительного масла, и подождав пока масло хорошо нагреется, жарить с 2 сторон на среднем огне, не накрывая крышкой, до золотисто-коричневого цвета. Можно также просто пожарить на сковороде с меньшим количеством масла. После жарки размер чебурека будет со среднюю ладонь.


Я готовила только тесто по этому рецепту, дальше не читала. У меня ушло где-то 800 гр фарша(свинина + говядина), пара луковиц и вода (до нужной консистенции). Вода нужна для сочного мяса.
Про масло и зачем так плотно защипывать тесто по краям чебуреков: когда бульон(жидкость) из чебуреков вытекает в кипящее масло получается- ППППЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩЩ!!!


Приятного аппетита :)!

вторник, 11 января 2011 г.

Скоро буду

У меня щенячий восторг :) от мысли, что скоро не придется в 6 утра варить кофе, а в 7 уже мерзнуть на остановке. Что к предкам буду ездить не по 5 часов, и что друзей буду видеть чаще :).

В общем, в феврале возвращаюсь к родной город :).
Я чесслово рада!

И еще думаю, чтобы насочинять на свой ДР..