Давным давно, когда я только школу заканчивала, в домашней библиотеке нашла Дона Жуана, не помню какого автора. Ничего особо неприличного там не было, все было в рамках. Стиль соблазнения, и, вообще, отношений с женщинами у Дона Жуана довольно примитивный. Его интересовала плоть, потому и средства достижения цели были под стать.
То ли дело Йоханнес Кьеркегора! Ловкий манипулятор, циник, эстет и сторонник высоких материй. Одним словом - очень опасный человек. Так продуманно и спокойно вести девушку к безумному состоянию, будучи влюбленным в нее до дрожи, может не каждый.
О Кьеркегоре пишут, что он исключительно тонко чувствовал человеческую психологию, и при этом вел замкнутый образ жизни. Меня всегда забавляют такие люди. Они теоретики, но при этом могут объяснить любой ваш шаг. Им понятны мотивы, они видят закономерность, им кажется, что они понимают ваши чувства.. Они думают, им кажется, они считают..
Все, скатилась с Кьеркегора с рассуждению о мужу :)..
В общем, рекомендую к прочтению.
Комментариев нет:
Отправить комментарий